Делопроизводство на ПК

Объединение «Делопроизводство»

Руководитель объединения: Фефелова Лилия Валерьевна

Возраст обучающихся: 15 - 16 лет.

Срок реализации программы: 1 год

Программа получила Диплом I степени в Региональном этапе Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования детей в Номинации «Спортивно-техническое творчество» 2009г.

Настоящий курс призван помочь учащимся овладеть необходимым инструментарием компьютерных технологий для эффективной организации работы с документами на предприятии.
Программа разработана для учащихся, изучивших базовый курс «Офисные технологии» и получивших навыки работы с операционной системой Windows, текстовым редактором Word, электронной таблицей Excel, базой данных Access, подготовкой презентаций PowerPoint, созданием публикаций Publisher, комплексной системой управления информацией Outlook.
Метод организации учебно-воспитательного процесса заключается в том, что ученики, в соответствие со своими предпочтениями и наклонностями, придумывают некоторое виртуальное предприятие. Одни организуют фирму по производству какой-либо продукции, другие – охранное предприятие или салон красоты и т.д.

Далее, по мере изучения тем курса учащиеся пишут заявление главе города на регистрацию своего предприятия, создают эмблему фирмы. Пишут должностные инструкции работникам в соответствии с выбранной должностью. Создают фирменные бланки, шаблоны основных видов документов, журналы учета документации. Продумывают структуру и штатную численность, рассчитывают штатное расписание (по образцу). Производят виртуальный прием на работу, перевод на новую должность и увольнение своих работников, заполняя вполне реальные формы документов. Происходит постепенное формирование дел частного предприятия.
Данная деловая игра позволяет не только печатать документы «с образца», но и «погрузится» во вполне реальный рабочий процесс. Так как фирма придумана учеником, то процесс оформления документов для «своей» фирмы ближе, понятней, легче.